На реконструкцию дома ротмистра Переяславцева в Екатеринбурге потратят ₽49 млн

"Уральский хронотоп" поставил под сомнение реконструкцию усадьбы
В Екатеринбурге снесли часть усадьбы XIX века на Карла Либкнехта

Здание в историческом центре Екатеринбурга, памятник архитектуры, расположено по адресу: улица К. Либкнехта, д. 3 будет реконструировано до 2022 году. По данным уральских СМИ, со ссылкой на «Деловой дом на Архиерейской» на восстановление Усадьбы ротмистра Переяславцева уйдет 49 миллионов рублей. Общается, что в доме заменят все коммуникации и кровлю.

Скандал вокруг объекта был в октябре. Тогда появилась информация о сносе усадьбы ротмистра Ф. А. Переяславцева: «Мы достаточно давно занимаемся реставрацией усадьбы ротмистра Переяславцева, все наши действия согласованы были с архнадзором», – заявили тогда в УК «Деловой Дом на Архиерейской».

Позже «Уральский хронотоп» поставил под сомнение реконструкцию усадьбы: «Управление госохраны разобралось и заявило, что снос части усадьбы «Дома ротмистра Переяславцева» – это такая реставрация. А «реставраторы» заявили, что удалили только деревянную часть, которая сгнила и не представляла исторической ценности. Про ценность вопрос отдельный, а вот про «только деревянную» хочется узнать: откуда кривая линия разлома в кирпичной стене и почему из стены торчат две чугунные стяжки?» – задались вопросом общественники в соцсети.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: группа «Уральский хронотоп» во ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: