Школьник из Первоуральска победил в турнире по кибербезопасности

Это даст победителям и призерам дополнительные баллы к ЕГЭ

В Университете Иннополис прошло соревнование по кибербезопасности, в финале которого соревновались 85 школьников из 19 регионов РФ. Участники решали задания турнира в командах. 1 место заняла команда «Одуванчики» в числе ее участников Иван Федотов из Свердловской области.  Также победителями стали школьники из Томска, Калининграда и Ростова-на-Дону.

Финалисты делали пентест — тестирование на проникновение и поиск уязвимостей трёх вулнбоксов. Вулнбокс — уязвимая для атаки виртуальная машина с возможностью получения двух-трех видов доступа. Формат представляет собой прямую параллель с работой настоящего пентестера из индустрии. Команды получали баллы за каждый отправленный флаг за получение нового уровня доступа. По итогам участники должны были написать отчет о проделанной работе.

 «Наша команда сыгралась примерно год назад. Знакомились в основном в чатах и на финале ОКД НТИ по ИБ. Роли особо не распределяли, каждый взял то, в чем был уверен. И со временем хорошо уложились, в конце осталось 15 минут, чтобы хорошенько вычитать отчет и убрать недостатки. Запомнилось задание, которое никто не решил. Казалось нерешаемым, но авторские задумка и решение очень даже классные. Дойти до того этапа, где мы остановились, все равно было очень интересно» , – процитировали слова Ивана в пресс-службе Иннополиса

InnoCTF Junior включен в перечень мероприятий «Талант 20.35» — 100+ вузов дадут победителям и призерам дополнительные баллы к ЕГЭ. Также победа в турнире поможет получить преимущества при поступлении в Университет Иннополис.

CTF (Capture the flag) — вид соревнований, главной целью которых является захват флага. Как правило, флаги – это верные ответы на задания, они представляют собой набор символов или произвольную фразу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: