Свердловский губернатор показал свой Qr-код в Instagram

После 22 ноября центры консультирования по Qr-коду откроются и в других мобильных пунктах вакцинации.

С сегодняшнего дня, 19 ноября,  в ТРЦ «Мега», «Гринвич» и VEER Mall заработали специальные центры, в которых волонтёры консультируют уральцев по вопросам прививок от коронавируса, QR-кодам и так далее. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Чтобы повлиять на граждан собственным примером губернатор показал свой QR-код и сообщил, что готов привиться в третий раз, если потребуется.

«Волонтёры и раньше помогали тем, кто пришёл на прививку. Подсказывали, как заполнить документы, и отвечали на вопросы. Но сейчас у них появились оборудованные рабочие места, где при необходимости даже можно будет распечатать QR-код. Удобно для тех, кто не пользуется мобильными приложениями, или для тех, кому непросто разобраться со всеми современными нововведениями. Здесь же волонтёры расскажут, например, какие документы нужны для вакцинации, как зарегистрироваться на Госуслугах, какие бывают вакцины и почему они безопасны», – сообщил глава региона.

Он пообещал, что после 22 ноября такие центры откроются и в других мобильных пунктах вакцинации.

Напомним, что 13 ноября, в Екатеринбурге возле торгового центра «Дирижабль» проходит массовый пикет против QR-кодов. Предварительно, организатором мероприятия стало местное общественное движение «Родительский Надзор». Ранее именно эти активисты начали сбор подписей в Генеральную прокуратуру РФ против QR-кодов.

Ранее оперштаб уточнил перечень документов, которые в Свердловской области нужно предъявлять вместе с QR-кодом. Как сообщили в оперативном штабе, указ подписал и.о. губернатора Алексей Шмыков. И так по закону теперь охране надо показывать не только QR-код, но и показывать на выбор следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство пенсионера, военный билет, водительское удостоверение, загранпаспорт, пенсионное удостоверение или паспорт иностранного гражданина.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: