Стрелявшего в подъезде жителя Екатеринбурга осудят за покушение на убийство

Стрелявшего в подъезде жителя Екатеринбурга осудят за покушение на убийство

За покушение на убийство трёх соседей применением оружия в подъезде дома осудят 51-летнего жителя Екатеринбурга. Мужчине, который является охранником ЧОП, грозит до 15 лет колонии. Мы сообщали, что 3 сентября пьяный мужчина напал на семью с сыном-инвалидом, ворвавшись в их квартиру с ружьём и открыв стрельбу. В инциденте поручил разобраться глава СК России Александр Бастыркин.

Стрелявшего в подъезде жителя Екатеринбурга осудят за покушение на убийство
Фото: СКР по Свердловской области

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в подъезде дома по проспекту Седова 3 сентября в период с 14:00 до 15:00 у обвиняемого произошёл конфликт с двумя соседями. После этого у мужчины, который в тот момент был пьян, возник умысел на убийство этих соседей, а также на убийство соседки, находящейся в своей квартире.

Стрелявшего в подъезде жителя Екатеринбурга осудят за покушение на убийство
Фото: СКР по Свердловской области

Мужчина взял ружьё, заряженное пятью охотничьими патронами, направил ствол ружья в сторону квартиры соседей и стал стучаться в дверь. Сосед открыл дверь, ударив ею злоумышленника, из-за чего тот попятился и выстрелил из ружья. Поскольку в результате открытия двери ружьё было направлено вверх, выстрел пришёлся в стену.

Однако желая реализовать задуманное, нападавший совершил ещё два выстрела из ружья, в ходе борьбы с соседом.

Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, сотрудниками СК в ходе предварительного следствия проведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели, проведены экспертизы (в том числе, судебная психиатрическая, которая показала, что фигурант вменяем и отдавал себе отчёт в совершаемых действиях). Вину обвиняемый не признал, но следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу.

В СКР отметили, что избежать трагедии удалось только благодаря активному сопротивлению со стороны хозяина жилища и подоспевшего на помощь постороннего гражданина.

«Мужчина утверждал, что не имел умысла причинить кому-либо вред, а лишь хотел защититься, – отметил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – В отношении подозреваемого сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством), оружие у него было изъято. В дальнейшем к расследованию подключились наши коллеги из регионального Следственного комитета, которые усмотрели в действиях екатеринбургского «Рэмбо» более тяжкий состав преступления».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: