На станции Первоуральск задержаны похитители 25 тормозных башмаков

Транспортной полицией на станции Первоуральск задержаны похитители 25 тормозных башмаков со станции Подволошная
ржд рельсы товарняк товарный поезд

Похитители 25 тормозных башмаков с железнодорожной станции Подволошная задержаны транспортной полицией на станции Первоуральск. Башмаки 22-летний и 25-летний мужчины украли со стеллажей, взломав запирающие устройства, один из башмаков был взят ими прямо из-под колёс стоящего поезда.

Как рассказали в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО, сообщение о похищении железнодорожного оборудования поступило в полицию рано утром 21 декабря. По данным сообщившего о краже, башмаки были заперты на хранение в 00.20, но уже в 02.45 на стеллажах их не оказалось. Транспортные полицейские изъяли с места происшествия следы протектора шин легкового автомобиля, а также следы обуви. Следы привели в пункт приёма металла в посёлке Билимбай, куда неизвестные сдали похищенное.

Молодые люди были найдены и задержаны вечером того дня, когда поступило сообщение о краже. На станции Первоуральск их задержали сотрудники Линейного пункта полиции при содействии сотрудников ОУР Линейного отдела МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский.

Злоумышленники признали вину, пояснив, что ночью искали, где бы похитить металл и обнаружили стеллажи с тормозными башмаками. Два стеллажа они взломали, а один башмак украли прямо с путей.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

«Тормозные башмаки – это специальные устройства, подлежащие строгому учету, которые необходимы для фиксации вагонов при проведении сортировочных, погрузочных, маневровых работ. Тормозные башмаки на станции хранились в специальных устройствах (стеллажах), вблизи железнодорожного полотна», – отметили в пресс-службе транспортной полиции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: