ГИБДД Екатеринбурга предупреждает участников дорожного движения о снегопадах

ГИБДД Екатеринбурга предупреждает участников дорожного движения о снегопадах. Риск стать участником ДТП возможен как со стороны водителя, так и со стороны пешехода.

ГИБДД Екатеринбурга предупреждает участников дорожного движения о снегопадах. В связи с изменениями погодных условий значительно увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Риск стать участником ДТП возможен как со стороны водителя, так и со стороны пешехода, отметили в отделении пропаганды городского ГИБДД.

Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к происшествию. Так же нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду во время снегопада следует снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

При таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге и переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности.

В связи с неблагоприятными погодными условиями водителям необходимо максимально учитывать дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Выбирать при движении пониженную скорость, избегать резких манёвров – торможений и перестроений, исключить рискованные обгоны. Следует увеличивать дистанцию до впереди идущего транспорта, быть готовыми снизить скорость или остановиться в случае появления на дороге пешеходов. Строго выполнять предписания дорожных знаков. Особое внимание следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции по телефону 02 или 112. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: