В Екатеринбурге на 81 году жизни скончался бывший ректор Уральского государственного юридического университета

В Екатеринбурге на 81 году жизни скончался бывший ректор Уральского государственного юридического университета

На 81 году жизни скончался советский и российский ученый – правовед, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой теории государства и права Уральского государственного юридического университета Виктор Дмитриевич Перевалов.

Виктор Дмитриевич родился 6 ноября 1941 года в селе Большая Грязнуха Каменского района Челябинской области (ныне — район в составе Свердловской области) в семье простых колхозников. Окончив в 1968 году Свердловский юридический институт им. Р. А. Руденко, принял решение связать свою судьбу с данным вузом. Здесь он прошел все стадии педагогической и административной работы — от преподавателя кафедры теории государства и права до ректора вуза, от аспиранта до доктора юридических наук. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 году — докторскую диссертацию на тему «Теоретические проблемы политико-правового развития ВЛКСМ в советской политической системе», а в 1989 году был утверждён в ученом звании профессора.

С 1988 года по 2001 год работал в должности проректора по научной работе, а с 2001 года по 2007 год — в должности ректора Уральского государственного юридического университета.

Является редактором и соавтором нескольких учебников по теории государства и права, политологии и конституционному праву Российской Федерации. По поручению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации участвовал в разработке концепции юридического образования в Российской Федерации и государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция». Виктор Дмитриевич являлся председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук. Его перу принадлежит более 100 научных и учебно-методических работ.

Соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Дмитриевича в связи с его кончиной выразил коллектив Института государства и права РАН, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: сайт Института государства и права РАН

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: