Историческая часть Сысерти станет официальным памятником

Благодаря краеведу Александру Савичеву и свердловскому Управлению госохраны историческая часть Сысерти станет официальным памятником.

Официальным памятником, объектом ОКН, станет историческая часть города Сысерти. Об этом сообщил краевед Александр Савичев, который опубликовал на своей странице в соцсети документ от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области о включении объекта «Территория исторического центра г. Сысерть» в перечень выявленных объектов культурного наследия региона.

Историческая часть Сысерти станет официальным памятником
Фото: скан с карты (границы исторической части Екатеринбурга, предложенные Александром Савичевым)

Как сообщил Александр Савичев, документы для признания части Сысерти достопримечательным местом он подал в Управление Госохраны в сентябре 2021 года, и на прошлой неделе получил положительный ответ. Краевед отметил, что для включения в перечень была выбрана территория, где больше всего сохранились кирпичные и деревянные здания с резьбой 18 и 19 веков, северный склон горы Бессоновой, железоделательный завод, места, связанные с детством Павла Бажова и другие важные объекты.

Следующим этапом, по словам Александра Савичева, станут экспертизы: архитектурная, историко-культурная, градостроительная экспертиза на выявление ценностей и корректировку границ. После этого территорию ждёт добавление в реестр и установка уровня – регионального, муниципального либо федерального. С 10 февраля – момента подписания приказа, уже действуют ограничения на работы в пределах выявленной территории.

«Благодаря официальному статусу «Достопримечательное место» будут сохранятся не только отдельные здания с элементами, а также места, виды и сетка улиц, – отметил краевед. – Нельзя строить дома и здания выше существующей исторической застройки, менять внешний вид объектов, если его признают ценным и так далее».

Александр Савичев выразил надежду, что система мониторинга, охраны и помощи в сохранении частникам домов и объектов будет разработана совместно с властями.

Ранее мы рассказывали, что участник арт-кластера «Лето на заводе» краевед Александр Савичев организует экскурсии в прошлое бывшего железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти.

Историческая часть Сысерти станет официальным памятником
Фото: Приказ

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: