МВД не комментирует задержание людей на Площади 1905 года в Екатеринбурге

МВД не комментирует задержание людей на Площади 1905 года в Екатеринбурге

24 февраля, по информации ряда телеграм-каналов, в Екатеринбурге проходили акции протеста против войны (спецоперации) на Украине. Свердловчане отправили администраторам групп множество фото и видео, на которых видно, что рядом с происходящим находятся силовики. Люди выкрикивают слова: «Нет войне». По оценкам очевидцев было задержано порядка 20 человек.

В пресс-службе МВД по Екатеринбурге, оставили вопросы ИА «Уральский меридиан» о количестве задержанных и их дальнейшей судьбе без комментариев. В центральном главе попросили отправить официальное обращение через сайт, что мы и сделали. Ответа на момент публикации не последовало.

Мы также написали письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, ответа пока тоже нет.

Добавим, что вчера адвокат Павел Чиков сообщил, что: «Из-за ситуации в Украине во многих городах России проходят антивоенные пикеты. Такие акции уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Кирове, Тольятти, Калининграде. В Москве участники одиночных пикетов были задержаны полицейскими, в отношении них составили протоколы о нарушении правил проведения пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ)».

Видео: тг-канал «Свет в Екатеринбурге»

«Деловой квартал», со ссылкой на собственную информацию пишет, что 5 человек остаивли в полиции до судебных разбирательств. Пикеты закончились ближе к полуночи. Люди протестовали на Ленина между зданием горадминистрации и «Пассажем», также были с плакатами: «Нет войне» на улице Труда.  Сколько из них задержали по официальным данным неизвестно.

Напомним, что 24 февраля Владимир Путин рано утром обратился к россиянам. И объявил о специальной военной операции на Донбассе. Он обратился к украинским военнослужащим: сложите оружие и идите домой.

Добавим, что вчера уличные художники из объединения «ПСЛЧ» нарисовали кота Леопольда на памятнике конструктивизма в Екатеринбурге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: