На Среднем Урале ввели запрет на публичные мероприятия из-за роста заболевших COVID-19

На Среднем Урале ввели запрет на публичные мероприятия из-за роста заболевших COVID-19. Как отметил заместитель руководителя оперштаба Павел Креков, в последнюю неделю в регионе фиксируется прирост числа заболевших.

На Среднем Урале ввели запрет на публичные мероприятия из-за роста заболевших COVID-19. Соответствующие изменения внесены в указ №100, устанавливающий на территории Свердловской области особый режим в связи с пандемией.

Так, в период с 27 февраля по 7 марта в регионе запрещено проводить публичные мероприятия. Ужесточение мер вызвано ростом числа заболевших коронавирусом и неблагоприятным прогнозом специалистов, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе.

Как отметил заместитель руководителя оперштаба Павел Креков, если 20 февраля в Свердловской области за сутки было выявлено более 3,1 тысячи новых заболевших ковидом, то 23 февраля их было уже больше 4 тысяч, а теперь их свыше 4,5 тысячи.

«По итогам консультаций с эпидемиологами и санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима, чтобы, тем самым, снизить социальные контакты», – сообщил Павел Креков.

По словам замминистра здравоохранения Свердловской области Сергея Туркова, течение самой болезни также утяжеляется.

«У нас сохраняется в необходимом объеме резерв реанимационных коек. Количество тяжелых пациентов подросло, в том числе тех, что находятся на ИВЛ. Омикрон, который вел к росту больных на амбулаторном звене, полностью не вытеснил дельту. Людям могло показаться, что коронавирус уходит. Но это не так», – отметил Сергей Турков.

Указ будет опубликован на официальном портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru.

Ранее агентство рассказывало, что в столице Среднего Урала с 24 февраля проходят массовые мероприятия, как с санкции властей, так и невзирая на запреты. Основная тема акций – спецоперация российской армии на территории Луганской и Донецкой республик. Только за участие в стихийной акции на площади 1905 года в прошлый четверг в Екатеринбурге было составлено 52 административных протокола. Сегодня, 26 февраля, после несогласованного пикета и «гуляний» по городу также прошли задержания протестующих сотрудниками полиции. Теперь такие формы выражения гражданской позиции до 7 марта являются нарушением санитарных норм и особого противоэпидемиологического режима.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: