В Нижнем Тагиле опрокинулся автобус с детской хоккейной командой

Опрокинулся автобус с детской хоккейной командой в Нижнем Тагиле, 14-летний мальчик госпитализирован с переломом позвоночника.
В Нижнем Тагиле опрокинулся автобус с детской хоккейной командой

Автобус Iveco с детской хоккейной командой опрокинулся в кювет в результате ДТП в Пригородном районе Нижнего Тагила на Серовском тракте. В автобусе находилось 17 детей и трое взрослых, 14-летний мальчик госпитализирован с переломом позвоночника.

Как сообщили в УГИБДД по Свердловской области, авария произошла 2 марта около 20:35 на 144 км трассы «Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов». Автобус с детьми, которые возвращались с соревнований, опрокинулся в кювет из-за невнимательности 61-летнего водителя. Двигаясь в сторону Кушвы, водитель, по предварительным данным, выехал на встречную полосу и врезался в дорожное ограждение, после чего автобус опрокинулся.

В результате аварии 14-летний пассажир автобуса госпитализирован в​ ЦГБ № 2 Нижнего Тагила с переломом позвоночника. В момент ДТП ребёнок был пристегнут поясным ремнем безопасности. Остальные пассажиры и водитель не пострадали.

Госавтоинспекторы выяснили, что автобус двигался в Кушву из Каменск-Уральского, в салоне перевозилась детская хоккейная команда из 17 человек и двое взрослых​-сопровождающих. Водитель пояснил, что двигался со скоростью 85 км/ч, но отвлёкся на тренера, из-за чего съехал с трассы.

Экспертиза показала, что водитель в момент ДТП был трезв, но сотрудники технического надзора выявили у водителя нарушение режима труда и отдыха. Кроме того, были выявлены недостатки зимнего содержания проезжей части, наличие снежного наката, скользкости. Стаж вождения водителя по категории «D» составляет 30​ лет, ранее он ни разу не привлекался за нарушение ПДД.

В отношении водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ и по ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение прохождения предрейсового контроля технического состояния автобуса. По данной статье также вынесено определение о возбуждении административного дела в отношении индивидуального предпринимателя, оказывавшего услугу по перевозке детей. В отношении обслуживающей организации выдано предписание на устранение неудовлетворительных дорожных условий.

По факту ДТП сотрудники ГИБДД проведут проверку и комплекс профилактических мероприятий с водителями автобусов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: УГИБДД по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: