На Урале сожгли 600 кг изъятого на рынках небезопасного мяса

600 кг изъятого на стихийных рынках Екатеринбурга небезопасного мяса сожгли на Урале.
россельхознадзор управление вывеска Екатеринбург

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Свердловской области изъяли на стихийных рынках Екатеринбурга 600 кг потенциально небезопасного мяса в рамках рейда по контролю реализации животноводческой продукции. Изъятые мясные туши были уничтожены – их сожгли на специализированном предприятии в Верх-Нейвинске.

Как сообщили в пресс-службе свердловского Управления Россельхознадзора, в ходе рейда 1 и 2 марта в 8 торговых точках инспекторы выявили мясо неизвестного происхождения, которое хранилось без необходимых документов.

Небезопасные мясные туши были выявлены на стихийных рынках, расположенных на улице Миномётчиков и в переулке Теплоходном.

«Мясо не промышленной выработки – предположительно говядина и свинина – хранилось и продавалось без ветеринарных сопроводительных документов, без ветеринарно-санитарной экспертизы. Продукция обезличена – без клейм, без маркировки, – отметили в Россельхознадзоре. – Территориальное происхождение не установлено, эпизоотическое благополучие неизвестно. Такая продукция не подвергалась ветеринарному контролю и является небезопасной».

Мясная продукция снята с реализации и изъята из оборота. В отношении владельцев составлено 8 протоколов по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ за нарушение законодательства РФ в области ветеринарии. Все товары уничтожены путем сжигания.

Рейд на рынках Екатеринбурга инспекторы Россельхознадзора проводили совместно со специалистами региональных управлений ФСБ и МВД. Мероприятие проходило в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений оборота и реализации запрещенной к ввозу на территорию РФ сельхозпродукции.

Наше агентство сообщало, что в конце прошлого года в Екатеринбурге сожгли 110 кг санкционной колбасы и 75 кг сыра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: