Еврейская община Екатеринбурга встретила Пурим

На этой недели евреи Екатеринбурга отметили праздник Пурим.

На этой неделе евреи Екатеринбурга отметили праздник Пурим, который посвящён спасению еврейского народа от истребления во времена персидского рабства. В «дни пира и радости» иудеи проводят карнавальные шествия, накрывают столы и устраивают гуляния. В этом году Еврейский культурный центр провёл в уральской столице несколько тематических мероприятий. Один из них – семейный Пурим-квартирник. Наш корреспондент побывала на празднике и посмотрела, как проходит праздник Пурим на Урале.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

«Пурим – это один из еврейских праздников, который не прописан в священной книге Тора. Он был установлен мудрецами. Несколько тысяч лет назад евреи также жили общинами. В какой-то момент в их краях появился советник царя Ахашвероша Аман, который не полюбил евреев за то, что те ему не поклонились. Но у евреев принято кланяться только перед Всевышнем, это заложено в их традиции. Поэтому советник затаил обиду. Тогда Аман убедил царя издать указ о том, чтобы уничтожить евреев Персидской империи. Дата была выбрана при помощи жребия. Однако в этот день евреи смогли защитить себя»,  – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Фото: «Гилель» России

Сказание не было занесено в Тору, так как в ней не упоминается Всевышний. По словам Ирины, история Пурима говорит о том, что люди не могут предугадать то, когда за них заступится Бог. Потому народ всегда пытается сделать всё возможное, чтобы самостоятельно изменить приговор.

«На Урале мы, как и все евреи мира, собираемся вместе в синагоге, читаем пост Эстер, как минимум 4 раза, произносим Мегилу по свитку, устраиваем веселье. Важно сделать так, чтобы в эти дни каждый член общины смог устроить пир. Потому занимаемся благотворительностью, даря подарки бедным, чтобы и они могли отпраздновать. Также дарим другу другу по два съедобных подарка и наряжаемся, чтобы не узнать. Делается это для, чтобы не было понятно, где явное, а где скрытое. Выяснить правду может только тот, кто верит во Всевышнего и соблюдает все заповеди».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Шаббат шалом: как еврейская молодёжь Екатеринбурга отмечает субботу

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: