В правительстве региона провели переговоры с сетями из-за ситуации с гречкой и сахаром на Урале

Дефицита продуктов, в том числе гречки и сахара, нет

По запросу ИА «Уральский меридиан» власти разъяснили свою позицию в отношении информации о нехватке сахара и гречки в магазинах Свердловской области. По данным Департамента информационной политики, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Министерство АПК и потребительского рынка ведет ежедневный контроль ситуации на потребительском рынке.

«В распределительных центрах крупных торговых сетей запас социально значимых товаров, в зависимости от срока годности, составляет от 3 до 100 дней. В связи с возросшим спросом, поставки в магазины увеличиваются. Торговые сети, соответственно, увеличивают заказы поставщикам. Весь потребительский спрос обеспечивается. Дефицита продуктов, в том числе гречки и сахара, нет», – ответили в ДИП.

В правительстве были проведены переговоры и достигнуты договоренности с рядом крупных торговых сетей о недопущении резкого роста цен, превосходящего показатели уровня естественной инфляции, на продукты из «социального перечня». Сетями определены отдельные наименования социально значимых товаров, наценка на которые минимальна, а в отдельных случаях равна нулю.

16 марта розничная сеть существенно нарастила объемы фасовки сахара на фоне повышенного спроса. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе ПАО Магнит. В Краснодаре, Уфе и Саратове фасуют около 750 тонн сахара в неделю (107 тонн в день), который напрямую отгружают 19 заводов-производителей. Продукцию без посредников сразу направляют в магазины практически во все 67 регионов присутствия сети. Предприятия «Магнита» готовы увеличить объем фасовки сахара до 2 000 тонн в неделю (около 285 тонн в день). Однако жители Екатеринбурга сообщают о нехватке продукции в некоторых магазинах сети до сих пор.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: