Матери найденной в шкафу девочки из Карпинска запросили 6 лет колонии

6 лет колонии запросил в суде гособвинитель матери найденной в шкафу девочки из Карпинска

В ходе судебных прений гособвинитель попросил суд назначить матери найденной в шкафу девочки из Карпинска 6 лет лишения свободы в колонии. Судебное следствие по уголовному делу в отношении женщины, которая истязала собственного грудного ребёнка, моря его голодом в шкафу, завершилось в Карпинском городском суде сегодня, 28 марта.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, женщина обвиняется по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно с издевательством и мучениями для потерпевшего), по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости), и по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В ходе рассмотрения дела в суде гособвинитель представил доказательства того, что в апреле 2020 года обвиняемая самостоятельно родила дома девочку. Материнство обвиняемой в отношении ребёнка установлено решением суда, вступившим в законную силу.

В прокуратуре отметили, что в период с 29 апреля 2020 года по 7 октября 2020 года женщина систематически на длительное время оставляла новорожденную дочь одну дома без воды и пищи. Мать помещала младенца в спортивную сумку и запирала в шкаф, где ребенок подвергался опасности асфиксии, гипоксии, перегревания, травмирования от падения посторонних предметов и других факторов, которые могли спровоцировать смерть.

При обнаружении у дочери признаков заболевания её мать умышленно не обращалась к врачам.

«В результате противоправных действий обвиняемой, связанных с длительным оставлением ребенка в опасности, отсутствием надлежащего ухода и медицинской помощи, в том числе недопустимым и недостаточным вскармливанием, у малолетней усугубилась тяжесть выявленного основного заболевания, а также развились сопутствующие заболевания, которые повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью свыше трех недель (длительное расстройство здоровья)», – сообщили в прокуратуре.

Обвинитель попросил суд, по совокупности преступлений, назначить обвиняемой 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. ​​​​​​В судебных прениях выступает сторона защиты.

Ранее мы сообщали, что женщину, которая полгода держала свою дочь в шкафу, признали вменяемой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: