Мусорный полигон под Ревдой начинает работу

Местные жители бьют тревогу, по их мнению, мусорный полигон на территории городского округа Ревда начал работу.

Местные жители бьют тревогу, по их мнению, мусорный полигон на территории городского округа Ревда начал работу. Активность на объекте комбинированной обработки отходов производства и потребления была отмечена ещё на прошлой неделе.

Фото: читатель © ИА «Уральский меридиан»

Как выяснило ИА «Уральский меридиан», земельный участок площадью более 24Га (4 земельных участка с кадастровыми номерами: 66:21:0101001:501, 66:21:0101001:500, 66:21:0101001:499 и 66:21:0101001:498), передан в 2013 году обществу с ограниченной ответственностью «Региональная утилизирующая компания» (ООО «РУК») в аренду на 49 лет. Здесь предприниматели обещали построить «Завод комбинированной переработки отходов производства и потребления». Путем хитрой рокировки у участка появились субарендаторы, которые также планировали здесь строить завод. Сначала ООО «Утилизатор 2017». Общество, как рассказывают ревдинцы, не только планировало, но и с периодичностью завозило различные отходы на участок, который так и не был подготовлен для экологически-опасного захоронения заводских шламов и твердых коммунальных отходов (ТКО).

Общие границы земельных участков выделены голубым. Скрин кадастровой карты

В конце 2021 года наше агентство писало, что уже другая компания, ООО «НПО «Альфа-Эко», получила на этот же земельный участок санитарно-эпидемиологическое заключение №66.01.31.000. М.002342.10.21 от 28.10.2021 г. выданное Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. Еще в декабре 2021 году у экспертов возникло сомнение, что для такого заключения нет оснований:

– на кадастровых земельных участках 66:21:0101001:499, 66:21:0101001:500 отсутствуют какие-либо здания, строения сооружения для осуществления деятельности по обращению с отходами,

– в пределах земельных участков, фактически отсутствует оборудование, необходимое для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, утилизации отходов III-IV класса опасности,

– на территории земельных участков отсутствуют здания, строения, сооружения и помещения (в том числе временные склады), обеспечивающих защиту планируемых к накоплению отходов от воздействия атмосферных осадков,

– поверхность земельных участков не имеет твердого покрытия (асфальт, бетон, полимербетон, керамическая плитка),
– на территории Земельных участков отсутствует ливневая канализация.

Другими словами, здесь отсутствует предприятие по переработке и обезвреживанию отходов, которое соответствует требованиям СанПиН 2.1.3.3684-21. Это указывает на несоответствие экспертному заключению №8884-Э от 25.10.2021 г., выданному ООО «СанГиК» для ООО «НПО «Альфа-Эко».

В декабре 2021 года ООО «НПО «Альфа-Эко» подавало комплект документов на получение лицензии на деятельность в области обращения с отходами в Уральское управление Росприроднадзора. В выдаче лицензии организации было отказано из-за несоответствия установленными требованиям (фактического отсутствия оборудования и сооружений).

В данный момент, в связи с действующим, но фактически не легитимным санитарно-эпидемиологическим заключением ООО «НПО «Альфа-Эко» получена лицензия по обращению с отходами. Она есть в свободном доступе и имеется у редакции. Не имея реальных мощностей, оборудования и общество получило возможность транспортировать и обрабатывать отходы на территории для этого не предназначенной. Как считают местные жители, именно это и происходит. Здесь постоянно «толкутся» гружённые грузовики.

Из-за фактического отсутствия объекта он не включен в государственный реестр объектов по размещению отходов, а его строительство и мощности не учтены в Территориальной схеме по обращению с отходами. Область на него не рассчитывает, потоки ТКО и отходов производства должны миновать этот участок. Откуда тогда у предпринимателей такая уверенность, что он кому-то еще нужен, кроме самих арендаторов? Что они там уже пытаются утилизировать и планируют это делать ближайшие почти 50 лет? Это вопрос скорее не к ним, а к прокуратуре и свердловскому министерству энергетики и ЖКХ.

За разъяснением по этой запутанной ситуации редакция обратилась с запросом в администрацию городского округа Ревда, которая является собственником этого земельного участка. На момент публикации ответ еще не поступил.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: читатель © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: