В Курганской области на свердловчанина возбудили уголовное дело из-за предложения взятки сотрудникам ГИБДД

В Курганской области на свердловчанина возбудили уголовное дело из-за предложения взятки сотрудникам ГИБДД

Деньги

В Курганской области на свердловчанина возбудили уголовное дело из-за предложения взятки сотрудникам ГИБДД. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в отделении пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до восьми лет.

В конце апреля в Лебяжьевском районе на 350 километре автодороги «Иртыш» инспекторами дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль ВАЗ-2115. Транспортное средство двигалось на большой скорости, чем привлекло внимание сотрудников ГИБДД. За рулем находился 51-летний водитель. Установлено, что владельцем транспортного средства являлся пассажир того же автомобиля, 38-летний мужчина. Оба жители Свердловской области. В ходе проверки документов по ведомственным учетам ГИБДД установлено, что полиса страхования автогражданской ответственности у водителя не имелось. Более того, регистрация транспортного средства была прекращена прежним собственником, а новый владелец не зарегистрировал автомобиль в установленном порядке, в связи с чем государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства находились в федеральном розыске, соответственно, подлежали изъятию. Чтобы этого не произошло, владелец автомобиля предложил автоинспекторам денежное вознаграждение. Гражданин был неоднократно предупрежден сотрудниками ГИБДД о том, что его действия являются нарушением закона.

Водитель транспортного средства привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке», а также ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Государственные регистрационные номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства были изъяты.

ГИБДД Курганской области напоминает участникам движения, что все патрульные автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки. Приборы работают в круглосуточном режиме. Также общение с водителями фиксируется на носимые регистраторы госавтоинспекторов. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: