Жители Екатеринбурга голосуют за новое место для Краснознамённой группы

За новое место для Краснознамённой группы голосуют жители Екатеринбурга – мэрия предложила 4 площадки на выбор.

За новое место для установки Краснознамённой группы, которая ранее стояла на Плотинке, голосуют жители Екатеринбурга. Голосование продлится до 30 мая включительно. На выбор горожан мэрией предлагается четыре площадки.

Жители Екатеринбурга голосуют за новое место для Краснознамённой группы
Фото: скрин с сайта екатеринбург.рф

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, екатеринбуржцы могут выбрать между площадками на площади Первой Пятилетки, а также пересечениями улицы Гагарина и проспекта Ленина, улиц Героев России и Стрелочников, проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.

В пресс-службе городской администрации напомнили, что Краснознамённая группы была установлена на крыше павильона для размещения подъёмных механизмов плотины Городского пруда в 1974 году. Эксперты выяснили, что за 40-летний период конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения. Краснознамённая группа была демонтирована в 2013 году в соответствии с рекомендациями специалистов, сейчас она находится на реконструкции.

Голосование проводится с 16 мая на официальном сайте мэрии екатеринбург.рф и продлится до 30 мая включительно.

Мы сообщали, что в середине февраля вопрос с возвратом в Екатеринбург Краснознамённой группы решался на заседании «Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга». Предварительно для конструкции было выбрано три новых места. В апреле стало известно, что на плотину городского пруда, которой уже около 300 лет, Краснознамённую группу не вернут.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: