Евгений Куйвашев рассказал о программе «Екатеринбург – студенческая столица России»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о программе «Екатеринбург - студенческая столица России» в интервью «Российской газете».
Форум 100+, Якушев, Куйвашев, Стасишин, Чернецкий

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о программе «Екатеринбург – студенческая столица России» в интервью «Российской газете». Ранее он её анонсировал на Петербургском международном экономическом форуме. В частности, на нем он сделал акцент, что в столице Среднего Урала более 10% жителей – студенты, это примерно 160 тысяч человек. В городе работают 24 высших учебных заведения, они принимают абитуриентов со всего Урала, из Сибири, с Дальнего Востока и из-за границы.

На страницах издания он отметил, что разработка программы находится на финишной стадии и уже есть понимание тех направлений, которые в неё войдут. Основным из них станет поддержка студенчества. В частности предполагается, что в нее войдут такие формы, как льготное кредитование, доступная аренда жилья, система скидок в общепите.

«Мы делаем ставку на молодых людей, они – наше будущее. Мы хотим, чтобы знающая, думающая, креативная молодежь оставалась в регионе. Собственно, ради этого и работаем», – сказал он журналистам.

Ранее агентство рассказывало, что здания несостоявшейся Универсиады-2023 в Екатеринбурге передадут УрФУ. Несмотря на перенос соревнований из уральской столицы, в Новокольцовском районе продолжает строиться Деревня Универсиады. Дорожная карта по передаче объектов Деревни будет разработана в Екатеринбурге. Это будет значительный шаг по формированию кампуса учебного заведения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: