На гастрофестиваль уральской кухни в рамках Иннопрома заявилось 30 ресторанов и кафе

На фестиваль, посвященный уральской кухне, придут гости международной выставки Иннопром.

В Екатеринбурге состоится второй гастрофестиваль посвященный блюдам уральской кухни. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в департаменте информполитики регионального правительства, состязание пройдет в дни Иннопрома.

С 23 июня по 7 июля 30 ресторанов и кафе Свердловской области будут предлагать оригинальные блюда для гостей гастрономического фестиваля.

«Обожженное филе оленя с компотом из груши, черемуховый бисквит с земляникой и муссом из клевера, ельчевскую форель с малосольным огурцом», – рассказали о необычных яствах в департаменте.

Организаторы планируют таким образом удивить и привлечь туристов и гостей, которые соберутся на международную выставку Иннопром. По мнению заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, аутентичная уральская кухня – это бренд Среднего Урала.

Кроме екатеринбургских ресторанов кушанья предложат в Михайловске. Общее число участников по сравнению с 2021 годом выросло в три раза, в прошлом году было всего 10 участников. Каждое заведение должно представить по три блюда.

Рестораторы будут проводить мастер-классы на стенде Свердловской области.

«5 и 6 июля гости смогут научиться готовить балык из судака с майонезом из черемухи с одуванчиковым медом, мусс из ряженки с облепиховым бисквитом и глазурью из пихты со «снегом» из облепихи, голубец из альпийского козленка с соусом из уральских корнеплодов и другие блюда», – рассказали в региональном правительстве.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: ДИП правительства Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: