На Урале стало меньше вакансий для работников с высшим образованием

На Урале стало меньше вакансий для работников с высшим образованием. Доля вакансий в Уральском федеральном округе, в которых указано наличие высшего образования, снизилась с 13% от общего числа предложений о работе в начале 2019 года до 10% в середине 2022 года.
Брусника: «Мы оформляем офис так, чтобы в него хотелось возвращаться»

На Урале стало меньше вакансий для работников с высшим образованием. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе hh.ru. Служба исследований сервиса выяснила, как за последние три года изменились требования уральских работодателей к уровню высшего образования соискателей.

Доля вакансий в Уральском федеральном округе, требующих наличия высшего образования, снизилась с 13% от общего числа предложений о работе в начале 2019 года до 10% в середине 2022 года.

Сильнее всего доля предложений о работе, в которых указана необходимость высшего образования, упала в профессиональной сфере «Госслужба, НКО» с 39% вакансий в начале 2019 года до 15% в середине 2022 года и с 16% до 29% выросла в сфере «Безопасность».

На сегодняшний день наиболее часто вакансии, для которых необходимо высшее образование, по-прежнему можно встретить в сферах «Наука, образование» (33%), «Бухгалтерия» (29%), «Управление персоналом, тренинги» (29%) и «Закупки» (27%).

В вакансиях по УрФО уточнение необходимого уровня высшего образования (бакалавриат, магистратура или специалитет) встречается крайне редко. В начале 2019 года – 0,8% от всех предложений работодателей, на сегодняшний день – 0,9%. Наименее востребованным у уральских работодателей является бакалавриат, на него приходится 0,2% вакансий, на магистратуру – 0,6%, на специалитет – 0,3%.

Ранее агентство писало о том, что на Среднем Урале за год число вакансий снизилось почти на четверть. В Свердловской области зафиксировали снижение спроса на сотрудников в некоторых отраслях. Как сообщили в пресс-службе HeadHunter, по сравнению с маем прошлого года число вакансий снизилось на 23%.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: