В Нижнем Тагиле из Черноисточинского водохранилища извлекут 500 тысяч кубометров ила

500 тысяч кубометров ила извлекут из Черноисточинского водохранилища Нижнего Тагила. Министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов отметил, что был прекращён сброс неочищенных вод в водохранилище.

Специалисты приступили к выемке донных отложений на Черноисточинском водохранилище. За 2 года со дна извлекут порядка 500 тысяч кубометров ила. С 2016 года проходят работы по экологической реабилитации источника питьевого водоснабжения Нижнего Тагила, передаёт корреспондент ИА «Уральский меридиан».

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Министр природных ресурсов и экологии Среднего Урала Алексей Кузнецов отметил, что был прекращён сброс неочищенных вод в водохранилище. Уже разработана проектно-сметная документация, прошедшая согласование в федеральном агентстве водных ресурсов. Проделана большая работа по покупке и установке оборудования. Земснаряд был спущен на воду после окончания нереста рыб, тогда и приступили к сбору донных отложений, то есть к активной фазе очистки водохранилища.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как рассказал руководитель проекта по очистке водохранилища Максим Яковлев, в день будут собирать около 20 тысяч кубов пульпы, представляющих собой смесь воды и ила. Два человека работают на земснаряде. Один занят управлением земснарядом, другой следит за насосом и дизельным генератором. Спец. оборудование контролирует работу земснаряда.

Донные отложения попадают в пульпопровод, который проложен и по суше, и по воде. Его общая длина – порядка 3,5 км. Донные отложения по пульпопроводу доставляются на площадку складирования. Во время пути в смесь добавляется реагент, безопасный для здоровья людей, – флокулянт. Он отделяет воду от ила.

На площадке разложены специальные мешки для сбора донных отложений – геотубы.

Заместитель директора МУП «Тагилдорстрой» Эдуард Белков так разъяснил технологию: «Ил остаётся в геотубах, а чистая вода выходит и поступает в водоотводные канавы. Затем вода попадает в отстойник, а после вытекает в реку Чёрная».

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Работы по сбору донных отложений будут проводиться до наступления холодной погоды. Высушенный ил зимой вывезут с площадки складирования с целью использования при благоустройстве Тагила. Весной 2023 года работы по сбору донных отложений будут продолжены. Осенью следующего года планируют полностью завершить работы по очистке водного объекта.

Ранее агентство сообщало о том, что в Нижний Тагил из Цимлянска прибыло специальное судно для очистки Черноисточинского пруда. Его произвели на верфях Цимлянского судомеханического завода. Судно привезли на грузовой платформе автомобиля, оно требует сборки и наладки на берегу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: