Житель Качканара убил знакомого своей бывшей сожительницы

Житель Качканара убил знакомого своей бывшей сожительницы. За совершение столь тяжкого деяния закон предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
Полиция МВД карантин рейд

В Качканаре будут судить ранее судимого 34-летнего мужчину, которого обвиняют в убийстве знакомого своей экс-сожительницы (ч. 1 ст. 105 УК). За совершение столь тяжкого деяния закон предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Согласно данным следствия, вечером 23 января этого года обвиняемый приехал к дому, где жила его бывшая сожительница. В этот момент у неё в гостях был 44-летний знакомый. Мужчина выдернул кабель в коридоре, чтобы женщина и её приятель вышли в подъезд. Соседи начали ругаться с ним. На шум дверь открыла экс-сожительница обвиняемого и вышла в подъезд вместе с другом. Между ним и обвиняемым вспыхнул конфликт. Через некоторое время они вернулись обратно в квартиру, а мужчина зашёл следом за ними, где продолжил ссориться со знакомым своей бывшей женщины.

Следствие полагает, что обвиняемый из личной неприязни и ревности избил потерпевшего и ножом нанёс ему несколько ранений в область туловища и шеи. Потерпевший скончался на месте от полученных травм. В скором времени злоумышленника задержали. На месте происшествия следственно-оперативная группа нашла и изъяла нож, который фигурант хотел спрятать в ковре.

По уголовному делу СКР допросил свидетелей, осмотрел место происшествия, назначил и провёл медико-криминалистическую, криминалистическую, судебно-медицинскую, молекулярно-генетическую и биологическую судебную экспертизы.

Как установлено по результатам судебной психиатрической экспертизы, фигурант вменяем и осознавал характер совершаемых действий. Во время следственных действий по уголовному делу об убийстве он менял свои показания: сперва указал иные обстоятельства конфликта (якобы убить мог другой человек), но затем признался, что конфликт был с его участием. Тем не менее, обвиняемый отказался признавать свою вину в убийстве. Уголовное дело будет рассмотрено в Качканарском городском суде.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подчеркнул, что мужчина жил через дорогу от экс-сожительницы. В тот злополучный вечер он увидел из окна своей квартиры «пассию» на балконе, которая была с другим мужчиной и решил по-мужски поговорить с новым знакомым бывшей женщины. Соседи рассказали участковому о драке в тот момент, когда мужчины выясняли отношения. Полицейский сразу же выдвинулся на рядовой бытовой конфликт, но не ожидал, что по прибытии увидит картину свежего убийства. Участковый блокировал уход подозреваемого с места преступления и вызвал следователей и оперативников. Сыщикам уголовного розыска задержанный рассказал подробности произошедшего, при этом плакал. Он был изрядно пьян. У мужчины уже была непогашенная судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Его также судили за серию краж из зданий детсадов. В первый раз он был судим в 2003 году, существенную часть жизни провёл в колониях.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге мужчина на почве ревности убил знакомого. Местный житель 1988 г.р., неофициально работавший на автомойке, находясь в квартире дома на улице Репина в состоянии алкогольного опьянения, нанёс другому местному жителю 1983 г.р. множественные удары ножом в область груди, плеча и предплечья.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: