В Нижнем Тагиле открыли стелу «Город трудовой доблести» к 300-летнему юбилею

К 300-летнему юбилею Нижнего Тагила открыли стелу «Город трудовой доблести». На её открытие были приглашены представители регионального правительства, чиновники, труженики и ветераны Отечественной войны, депутаты и руководители учреждений города.

К 300-летию Нижнего Тагила открыли стелу «Город трудовой доблести», построенную по указу президента от 2 июля 2020 года. Сегодня, в день празднования юбилея города, прошло открытие стелы. На церемонии зачитали приветственное слово председателя Российского военно-исторического общества, помощника президента России Владимира Мединского. На торжественном мероприятии также присутствовали полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На открытие стелы были приглашены представители регионального правительства, чиновники, труженики и ветераны Отечественной войны, депутаты и руководители учреждений города. Они возложили цветы.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На памятном монументе изображены жители Нижнего Тагила, работавшие в тылу во время Великой Отечественной войны. Высота стелы – 17,22 метра, что символизирует дату основания города металлургов. Команда Российского военно-исторического общества подготовила дизайн-проект стелы, а горожане (скульпторы, представители ветеранских объединений и работники музеев) участвовали в определении образов и размещения).

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, месторасположение памятного знака было выбрано выгодно (около вокзала). Это позволит увидеть его многим гостям города.

Заслуженный металлург РСФСР, почётный гражданин Нижнего Тагила Михаил Аршанский подчеркнул, что город-завод основали Демидовы 30 лет назад. И на сегодняшний день он является городом-заводом. Тагильские трубы использованы почти на всех европейских фонтанах, а также Петергофа и сама Эйфелева башня в Париже сделана из тагильского металла. Во времена отвоевания земель Петром I с заводов Нижнего Тагила поставляли большинство ядер и пушек, поэтому уже тогда город был опорным краем державы.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что Евгений Куйвашев открыл мост через Тагильский пруд. Это стратегически важный объект, открытый сегодня. Основные работы успели завершить к этой прекрасной дате.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: