Жителя Первоуральска отправили в психбольницу за разбой с игрушечным пистолетом

За разбой с игрушечным пистолетом при попытке ограбить банки жителя Первоуральска отправили в психбольницу.

За разбой при попытке ограбить банки, угрожая кассирам игрушечным пистолетом, 39-летнего иностранного жителя Первоуральска отправили на принудительное лечение в психбольницу. Мужчина совершил две неудачные попытки ограбления банков на улице Ватутина и был признан психически нездоровым.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 24 февраля 2022 года мужчина зашёл в кредитное учреждение на улице Ватутина в Первоуральске, держа в одной руке игрушечный пистолет, в другой – пакет с молотком. Для конспирации грабитель надел куртку с капюшоном, медицинскую маску и перчатки. Направив на стекло кассы игрушечный пистолет, он потребовал от кассира выдать ему около 3 млн рублей, назвав не круглую сумму. Кассир отказался, и грабитель сбежал.

Попытку ограбления другого банка на улице Ватутина мужчина совершил 21 марта. Оделся он так же, как в прошлый раз, и тоже взял в руки молоток и игрушечный пистолет. Направив пистолет на кассира, он потребовал выдать ему более 19,4 млн рублей. После отказа кассира выдать деньги мужчина скрылся.

«Мужчина совершил два общественно опасных деяния, запрещенных уголовным законом, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия)», – отметили в прокуратуре.

Экспертная комиссия заключила, что иностранец страдает хроническим психическим расстройством, в связи с чем он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В отношении него суд вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера. Мужчину направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу в стационарных условиях специализированного типа.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: