Опубликован шорт-лист фестиваля документального кино «РОССИЯ» в Екатеринбурге

Опубликован шорт-лист фестиваля документального кино «РОССИЯ» в Екатеринбурге

Съёмки фильма "Подельники"

Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» составил шорт-лист. 1-6 октября в Екатеринбурге состоится 33-й Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ», проводимый при поддержке президентского фонда культурных инициатив и минкультуры. В 2022 году на отбор поступило 525 кинокартин из стран бывшего СССР и со всей России. В конкурсную программу фестиваля вошли 20 телевизионных док. фильмов и 28 документальных. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Открытого фестиваля документального кино «РОССИЯ».

В Екатеринбурге на фестивале покажут новые документальные фильмы Натальи Гугуевой, Ивана Твердовского, Сергея Дебижева, Валерия Тимощенко, Алексея Федорченко, Андрея Осипова, Павла Фаттахутдинова, Андрея Железнякова, Евгения Григорьева и других известных кинематографистов.

География фильмов-участников такова: Владикавказ, Краснодар, Луганск, Саратов, Санкт-Петербург и Москва, Донецк, Красноярск, Новосибирск, Якутск. Режиссёры из Екатеринбурга представят уральцам 4 кинокартины. Киноработы посвящены событиям, которые сейчас происходят на Украине – их сняли, в том числе, документалисты из Донецка. Постсоветское пространство представлено фильмами из Бишкека, Баку и Еревана.

В уральской столице показы состоятся в Библиоцентре «Екатеринбург», Доме офицеров, Доме кино и Культурно-просветительском центре «Царский». Фестивальные фильмы увидят зрители в Нижнем Тагиле, Ревде, Верхней Пышме, Невьянске и Дегтярске. На все показы вход свободный.

Ранее агентство писало о том, что кинематографисты готовы поджечь гостиницу в Екатеринбурге. Вечером 23 августа прошла съёмка одной из сцен полнометражного художественного фильма сценариста и режиссёра Ивана Пшенина «Я с тобой задыхаюсь».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Алексей Копанев для ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: