За порчу картины в Ельцин Центре суд направил охранника к психиатру

В Екатеринбурге за порчу картины в Ельцин Центре суд направил охранника к психиатру и назначил принудительные работы.

Сегодня, 29 августа, на заседании суда в Екатеринбурге бывший охранник «Ельцин Центра» Александр Васильев за порчу картины ученицы Малевича Анны Лепорской был направлен к психиатру. Кроме того, суд назначил ему 180 часов принудительных работ.

«Суд назначил виновному наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также принудительное наблюдение и лечение у специализированного медицинского работника», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Гособвинитель представил доказательства того, что 7 декабря 2021 года у сотрудника ЧОП внезапно возник преступный умысел на совершение порчи картины «Три фигуры». Реализуя преступный умысел, мужчина нанес на лица фигур, изображённых на картине, схематичное изображение «глаз».

Приговор в отношении екатеринбуржца вынес сегодня мировой судья судебного участка № 2 Верх-Исетского района Екатеринбурга. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте).

Наше агентство ранее сообщало, что на предыдущем заседании суда показали видео, как охранник пририсовывает глазки картине «Три фигуры» Анны Лепорской на выставке в «Ельцин Центре». Мы также сообщали, что инцидент с порчей картины произошел в декабре 2021 года. По версии следствия, мужчина нарисовал гелевой ручкой на картине глаза, причинив Третьяковской галерее ущерб более 250 тыс. рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: