В Свердловской области число клещевых покусов идёт на спад

В Свердловской области число клещевых покусов идёт на спад. За минувшую неделю за медицинской помощью обратилось 87 пострадавших от клещей.

В Свердловской области число клещевых покусов идёт на спад. За минувшую неделю за медицинской помощью обратилось 87 пострадавших от клещей. Всего с начала сезона зарегистрировано 47 092 пострадавших от присасывания клещей, что больше прошлогодних и средних многолетних значений. На данный момент подтверждено 106 случаев клещевого вирусного энцефалита и 415 случаев лайм-боррелиоза. ОБ этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В лабораториях области исследовано свыше 32,6 тысячи особей клещей. Процент обнаружения клещевого вирусного энцефалита в пробах – 1,3%, боррелиоза – 41,7%, моноцитарного эрлихиоза – 4%, гранулоцитарного анаплазмоза – 1%, отмелили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Чтобы избежать заражения опасными заболеваниями, носителями которых являются клещи, гражданам также рекомендуется соблюдать базовые меры предосторожности. Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт медицинской организации. При невозможности обратиться за медицинской помощью присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: