Запущен трамвайный маршрут между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Трамвайный маршрут между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запущен 31 августа, при участии губернатора Евгения Куйвашева

Первый в России межмуниципальный трамвайный маршрут «Верхняя Пышма — Екатеринбург» запущен сегодня, 31 августа. Новый маршрут №333 открыл глава Свердловской области Евгений Куйвашев. На маршруте пассажиров начали возить низкопольные трамваи «Львенок».

«Между городами будут курсировать отечественные трамваи «Львенок» вместимостью до 155 человек, – рассказал глава региона. – Они оборудованы системой климат-контроля, откидной платформой, валидаторами. Мы проехались сейчас – действительно здорово и удобно!»

Строительство трамвайной ветки между Екатеринбургом и Верхней Пышмой велось в рамках соглашений правительства Свердловской области с ООО «УГМК-Холдинг». Стоимость всего строительство, включая реконструкцию Успенского проспекта в Верхней Пышме обошлось областному и муниципальному бюджету в четыре миллиарда рублей.

На 8,6-километровом маршруте трамвай делает 14 остановок. Интервал движения составляет от 8 минут в пиковые часы до 15-20 минут. Маршрут начинается на «Трамвайном кольце» в Верхней Пышме и следует до остановки Фрезеровщиков в Екатеринбурге.

Стоимость проезда от «кольца до кольца» составляет до 38 рублей, в пределах муниципалитета – от 22 рублей. До 11 тыс. человек будет пользоваться новым маршрутом в сутки.

Ранее агентство рассказывало, что при строительстве было уложено 13,5 км трамвайных рельсов в Верхней Пышме и 22,5 км в Екатеринбурге, соответственно – 11304 и 19266 шпал, 13,2 и 35 тонн асфальта, протянуто 5,4 и 9 км контактного кабеля, установлено 90 и 300 опор, отсыпано порядка 28 тысяч и 100 тысяч кубометров щебня.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: