В Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвящённый теме абортов

В Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвящённый теме абортов

В екатеринбургской окружной клинической больнице № 1 прошёл круглый стол «Избери жизнь»: как вернуть аборту статус антинормы». Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, для обсуждения проблемы собрались медики, педагоги, психологи, представители общественных организаций и священники.

Перед участниками дискуссии поставили вопрос «Аборты: почему это страшно и почему это стало нормой?». Были представлены точки зрения на степень ответственности женщин, мужчин, врачей и общества. Сейчас искусственное прерывание беременности без медицинских показаний производится в рамках полиса ОМС за  счет средств фонда социального страхования.

Свои позиции представили иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1; отец Владимир, сопровождающий икону Божией Матери «Скорбящая о младенцах, убиенных во чреве»; Самборский Евгений Васильевич, заслуженный врач России, президент Благотворительного фонда поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана; Столяр Алексей Геннадьевич, зав.нефрологическим отделением, Д.м.н.; Попов Михаил Вячеславович, врач-уролог ОКБ № 1; Бейлина Елена Владимировна, врач-анестезиолог ОКБ №1; Бородина Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, Уральский государственный педагогический университет; Попова Елена Германовна, основатель Центра защиты семьи и материнства «Колыбель», кандидат философских наук; Гейт Нина Джамаловна, представитель проекта «Будь Здоров!»; Кривцов Всеволод Сергеевич, председатель Совета Братства православных следопытов России; Маленкин Евгений Викторович, представитель общественного движения «Родительское Собрание»; Фёдор Мельников, представитель регионального отделения организации «Отцы России»; Тамбова Анжела Валерьевна, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии.

«Нам очень не хватает в нашей жизни ответственности. В нашем обществе сейчас не учат ответственности. Мы какие-то стали такие «прохладные». Мы очень не хотим, чтобы в нашей жизни были помехи нашим удовольствиям. Общество становится эгоистическим. Я думаю, это самая страшная проблема. Мы часто обвиняем докторов в том, что они делают аборты. Но это не всегда правда, потому что многие доктора знают, чем это может закончиться и знают, что это неправильно. И некоторые потом приходят к священникам после таких операций. Просто так это не проходит, а остается где-то на душе», – рассказал отец Сергий.

«Вся жизнь наша связана с семьей, детьми, рождением. Надо с детьми разговаривать с малого возраста. Важно говорить девочкам, что они будущие мамы, что это большое счастье. И говорить надо, не стесняясь» – сказал Евгений Самборский.

Из Украины 23 июля в Свердловскую область привезли необычную икону. Православные храмы по очереди встречают икону Божией Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных». Там изображены Богоматерь с младенцем Иисусом и ангел, держащий на руках ребёнка. Перед иконой молятся люди, совершившие грех аборта.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

«Я видела, как перед иконой на коленях молились двое мужчин», – рассказали в храме святых Косьмы и Дамиана, где сейчас размещена святыня.

В храме святых Косьмы и Дамиана икона будет находиться до 11 сентября, затем на неделю ее перенесут в храм в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: