В Екатеринбурге бомбоубежища готовы принять горожан при сигнале тревоги

Бомбоубежища готовы принять горожан при сигнале тревоги. Каждое убежище проверяется раз в 2-3 месяца и приводится к нормативному состоянию. МЧС контролирует соответствие убежищ всем требованиям и поддержание их в рабочем состоянии.
Екатеринбург музей военной истории свердловск говорит Москва выставка Левитан

В случае объявления чрезвычайного положения бомбоубежище приводится в готовность в течение шести часов, всего в городе их 900. Такого количество сооружений достаточно для защиты горожан. В случае ЧС по телевизору, радио и телефону сообщат о том, где горожанин может укрыться. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации города Екатеринбурга.

Например, одно из городских убежищ четвёртого класса построено в 1955 году. Аналогичные объекты гражданской обороны находятся в подвалах ряда зданий.

Убежище может вместить до 200 человек. Объект автономен и герметичен: он оборудован бензогенератором, столовой, интернетом, фильтрами воздуха, санитарным блоком, компьютерами и радио. Здесь можно укрыться в любой ситуации. Убежище рассчитано на три дня.

Замначальника отдела гражданской обороны УрФУ имени Б.Н. Ельцина Александр Родин объяснил, что при объявлении ЧС убежище приводится в полную готовность в течение шести часов. За это время туда переносятся топливо, продукты, лекарства, в специальную 1000-литровую ёмкость набирается вода.

Каждое убежище проверяется раз в 2-3 месяца и приводится к нормативному состоянию. МЧС контролирует соответствие убежищ всем требованиям и поддержание их в рабочем состоянии.

Ранее ИА «Уральский меридиан» публиковало рассказ жительницы Донбасса, которая покинула родную землю. Оксана Копытова с 2-мя дочками, Олей 6-ти лет и Настей 9-ти лет, решила уехать от ужасов войны. На Родине остался муж.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: