В Екатеринбурге после пожара на Аппаратной санврачи выявили загрязнение воздуха у жилой застройки. Новые данные приводит официальный сайт управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
В ведомстве уточняют, что лабораторные исследования качества атмосферного воздуха в зоне жилой застройки 15 октября проводились по адресам улица Аппаратная, 8 и улица Корепина, 42.
Превышения ПДК загрязняющих веществ в максимально разовых концентрациях на 15 октября сохраняются в контрольной точке на Аппаратной: взвешенные частицы РМ 10, взвешенные частицы РМ 2,5, этенилбензол. Также сегодня при исследовании пробы с улицы Корепина установлены превышение норматива по содержанию в воздухе гидрохлорида.
Санитарные врачи советуют жителям в районе задымления не открывать окна, избегать нахождения на открытом воздухе, а при необходимости выхода на улицу использовать маски и респираторы, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, не открывать окна авто-мобилей при проезде по улицам вблизи пожара. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что накануне на Аппаратной горели склады. Площадь возгорания превысила 4 тысячи квадратных метров. Пострадал один мужчина.
