В Свердловской области пассажирам продавали билеты на отсутствующий поезд

Пассажиры полночи тряслись в автобусе вместо комфортной поездки в поезде.
РЖД поезд ласточка перрон человек

В Качканаре пассажиры «Ласточки» не смогли уехать из-за отсутствия электрички. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, железнодорожную компанию оштрафовали за нарушение прав потребителей.

Жители Качканара в социальных сетях пожаловались на отсутствие «Ласточки», на которую они заранее покупали билеты. В середине сентября десять свердловчан прибыли на городскую жд станцию. Время рейса было обозначено в 3 часа 45 минут утра. В обозначенное время и позже поезд на перрон не прибыл.

«Вышла дежурная девушка и предложила пассажирам пройти в автобус. Объяснив это тем, что подъездного пути к станции Качканар нет и нас отвезут к ближайшей станции на посадку», – сообщили в соцсетях уральцы.

Поездка длилась больше двух часов, и сонных пассажиров привезли в Нижний Тагил. На железнодорожном вокзале они ждали электричку еще 1,5 часа, чтобы уехать в Екатеринбург.

«Вместо восьми часов утра мы приехали в Екатеринбург в десять. При этом, люди опоздали в больницу на прием, на самолет и дальнейший поезд», — рассказали обманутые пассажиры.

В Уральской транспортной прокуратуре провели проверку и пришли к выводу, что Свердловская пригородная компания нарушила права пассажиров при продаже билетов.

«В связи с проведением технических работ на железнодорожной инфраструктуре ограничены маршруты пригородных скоростных поездов «Ласточка» с 14 по 15 сентября 2022 года от станции Качканар до станции Нижний Тагил. Несмотря на это, акционерным обществом «Свердловская пригородная компания» продолжалась продажа билетов пассажирам на данном направлении», – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Транспортный прокурор внес руководителю СПК представление об устранении нарушений, кроме того в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.

«Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», – уточнили в ведомстве.

Скоростной поезд из Качканара в Екатеринбург запустили в начале осени. Еще одна «Ласточка» соединила уральскую столицу с Красноуфимском. Ранее мы писали о запуске скоростных поездов «Орлан» между Екатеринбургом и Челябинском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: