Суд оправдал охранника «Ельцин Центра», пририсовавшего глаза картине ученицы Малевича

Суд оправдал охранника «Ельцин Центра», пририсовавшего глаза картине ученицы Малевича

Сегодня, 18 ноября, бывшего охранника «Ельцин Центра», пририсовавшего глаза картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», оправдал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В отношении охранника Александра Васильева приговор был отменён.

На картине ученицы Малевича в Ельцин Центре вандал пририсовал глазки фигурам
Фото: Ельцин Центр

На заседании судья постановил оправдать Васильева в связи с отсутствием состава преступления, отменить подписку о невыезде и меру принудительного лечения, а также признать право на реабилитацию. Самого охранника и его адвоката на заседании суда сегодня не было.
«Ранее, в августе 2022 года, мировым судьей судебного участка № 2 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ. – уточнили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – А именно в том, что 7 декабря 2021 года сотрудник частной охранной организации в г. Екатеринбурге гелевой ручкой нанес на лица фигур на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» схематичное изображение «глаз».

В прокуратуре добавили, что 29 августа судья назначил охраннику специализированное лечение и 180 часов обязательных работ. Адвокат Васильева Алексей Бушманов подал на данный приговор апелляцию.

Прокуратура изучит оправдательный приговор в течение предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством срока на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в ещё августе суд отказался прекращать дело охранника, испортившего картину Анны Лепорской.

Мы рассказывали, что бывший охранник «ЕЦ» обвинялся по ч. 1 ст. 214 УК РФ («Вандализм, то есть порча имущества в общественном месте»).

Дело возбудили после того, как Васильев, работая охранником в Ельцин Центре, пририсовал гелевой ручкой глазки картине, экспонирующейся на выставке работ из коллекции Третьяковской галереи. Это произошло ещё в январе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: