Уникальный ретропоезд «Уральский экспресс» отправился сегодня из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

Туристический железнодорожный состав на паровой тяге погрузит пассажиров в атмосферу начала двадцатого века . Конечный пункт прибытия экспресса - Музейный комплекс военной и гражданской техники УГМК.

Туристический железнодорожный состав на паровой тяге в стиле начала двадцатого века перемещает пассажиров в атмосферу того времени. Конечный пункт прибытия экспресса – Музейный комплекс военной и гражданской техники УГМК, который является крупнейшим в России частным музеем техники. Музей создан на личные средства бывшего генерального директора УГМК Андрея Козицына.

Посадка на турпоезд началась у исторического здания вокзала города Екатеринбурга, построенного в 1878 году к открытию Уральской горнозаводской железной дороги. Одними из первых экскурсантов стали Полномочный представитель Президента Российской Федерации Владимир Якушев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и почетный гражданин Свердловской области Андрей Козицын.

По таймингу РЖД время нахождения ретропоезда в пути составляет 1 час 25 минут. Он будет ходить по выходным дням и перевозить до 210 человек. В состав будут входить паровозы 1940-1950-х годов постройки (Еа-3113, Л-3111, Л-4372, ЛВ-123, ЛВ-355), электровоз ЧС-2 1963 года, вагоны категории СВ, стилизованные в историческом образе начала XX века, вип-вагон, вагон-ресторан и вагон-буфет и фотокупе. Для обеспеченных туристов в составе экспресса есть ВИП-вагон.

Конечная станция – верхнепышминский музей военной и гражданской техники УГМК, состоящий из четырех центров: Музея военной техники, Музея автомобильной техники, выставочного центра «Парадный расчет» и музея авиации «Крылья Победы». На улице комплекса есть открытая экспозиционная площадка, в том числе с железнодорожной техникой.

Приобрести билеты на «Уральский Экспресс» можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте rzd.ru и с помощью мобильного приложения РЖД Пассажирам. Для успешного поиска маршрута необходимо задать в графе «поиск» маршрут Екатеринбург Пассажирский – Екатеринбург Туристический или Шувакиш – Шувакиш Туристический. Продажи билетов открываются за 45 суток до желаемой даты, а за сутки до отправления поезда открывается возможность приобретения проездных документов по маршрутам от начальной и до промежуточных станций и наоборот.

Стоимость билетов колеблется в рамках специальных и общедоступных тарифов, при этом в классе 3В (ВИП-купе) тарифные планы не действуют. Так, в непраздничные дни поездка для взрослого может стоить от 599 рублей в общем вагоне и от 6 000 за историческое купе. В праздничные дни, в том числе в новогодние каникулы, стоимость изменится. Билет для взрослого будет стоить от 999 рублей за место в общем вагоне и от 7 600 за купе. Для любителей путешествовать с домашними питомцами есть возможность приобрести билеты для животных. Скоро откроются продажи билетов на 31 декабря 2022 года, 2, 14, 15, 21, 22, 28, 29 января 2023 года.

 

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» писали о запуске рельсового автобуса «Орлан» между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: