Жители с Татищева выступили против выкупа их домов администрацией

Жители домов по улице Татищева выступили против выкупа их жилья администрацией. По словам вице-мэра Екатеринбурга Владимира Гейко, на выкуп помещений в бюджет города заложили 100 миллионов рублей.

Жители домов по Татищева, которые мэрия намерена снести, выступили против этого решения. В итоге, чиновники будут судиться за здания, которые по плану нужно разрушить для расширения ул. Татищева. Собственники домов и квартир по этой улице отказываются продавать своё жильё. Снести запланировано уличный рынок и 8 жилых домов.

По словам вице-мэра Екатеринбурга Владимира Гейко, на выкуп помещений в бюджет города заложили 100 миллионов рублей. Пока мэрия выкупила только 2 объекта на сумму 10 млн рублей.

Как сообщалось ранее, власти города хотят снести в этой части ВИЗа 3-х этажную «сталинку», часть 5-ти этажного дома, а также частный и 2-х этажные дома – в общей сложности, 12 зданий. В 2021 году горадминистрация получила средства на выкуп недвижимости и земельных участков. Ряд собственников отказались от ультиматума властей и намерены судиться.

В этом году в бюджете заложили 5 млн рублей на оценку помещений по Заводской №15 (корпуса 7 и 6) и Заводской №30. Ещё 100 млн рублей в городском бюджете отвели на выкуп помещений по Татищева. Сейчас представители администрации подают иски в суд, в 2023 году, согласно их решений, чиновники намерены выкупать улицу Татищева. Средства вернутся в городской бюджет, затем их попросят обратно. Региональное правительство и губернатор обещали выделить деньги.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что мэрии Екатеринбурга не хватает средств на расширение улицы Татищева. Денег не хватает на выкуп и снос 13 домов – строения необходимо снести для начала работ по расширению и продлению улицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: