На оборонных предприятиях Урала ввели шестидневку

На оборонных предприятиях Урала ввели шестидневку

Уральские заводы, которые выполняют государственные оборонные заказы, переведены на 6-ти дневную рабочую неделю. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Федерации профсоюзов региона Андрей Ветлужских. Как он рассказал, согласно закону, рабочие заводов могут работать до 12 часов в в день. Увеличение продолжительности рабочего дня связано с увеличением госзаказа оборонных предприятий.

Профсоюзный лидер выразил согласие с тем, что такое решение принято с соблюдением всех законов. По его мнению, в настоящий момент главной задачей профсоюзов является не допустить нарушения прав сотрудников. Учитывая сложную ситуацию, изменения условий труда не должны коснуться работников, занятых на производстве гражданской продукции. Сейчас заводы работают шесть дней в неделю, а не пять. По законодательству рабочий день можно увеличивать едва ли не каждый день до 4-х часов, то есть трудиться по 12 часов в целях производственной необходимости.

Речь идёт о крупных предприятиях «Алмаз-Антея», «Ростеха» и «Роскосмоса». Как отметил Ветлужских, всем работникам, занятым на ГОЗ, повысили заработную плату. Профсоюз следит за тем, чтобы руководители заводов не злоупотребляли полномочиями по отношению к сотрудникам, занятым на производстве гражданской продукции.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на оборонных предприятиях Урала при трудоустройстве обещали бронь от мобилизации. Оборонные предприятия предлагали свыше 1200 вакансий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: