В свердловском онкодиспансере число госпитализаций выросло на треть – до 26 тысяч

Выросло на треть – до 26 тысяч число госпитализаций в свердловском онкодиспансере, число щадящих резекций увеличилось на 45%.
Свердловский областной онкологический диспансер

В 2022 году в Свердловском областном онкологическом диспансере провели более 26 тысяч госпитализаций – это на 8 тысяч больше, чем за тот же период 2021 года. Таким образом число онкологических госпитализаций выросло почти на треть, онкопомощь для свердловчан стала более доступной.

«Самый большой прирост количества госпитализаций – в хирургических отделениях стационара, – рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области. – Это связано с изменением графика работы операционного блока: с марта 2022 года в главном корпусе онкодиспансера в Екатеринбурге операции стали проводить в две смены — ежедневно около 60 вмешательств.

В департаменте добавили, что число лапароскопических резекций увеличилось при этом на 45%.

Диагностические, а также малотравматичные лечебные манипуляции проводятся теперь в дневных стационарах. Это стало возможным после кардинальной перестройки маршрутизации таких пациентов.

В дневных стационарах сейчас получают терапию пациенты с опухолями молочной железы, с онкоурологическими заболеваниями, опухолями кожи и новообразованиями других локализаций. Здесь им проводят трепан-биопсию, малоинвазивную эндоскопическую диагностику и другие вмешательства, позволяющие пациентам ожидать результатов исследований у себя дома, а не в больнице.

В филиалах Свердловского онкодиспансера в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле тоже стали чаще проводит малотравматичные операции. На базе отделения нижнетагильского филиала СООД жителей Горнозаводского округа теперь могут пройти радиологическое лечение в дневном стационаре.

В сентябре в онкоцентре Каменска-Уральского открылся дневной стационар онкологии. ИА «Уральский меридиан» сообщало, что филиал онкодиспансера в Каменске-Уральском оснащён новым оборудованием.

В ближайших планах – запуск нового аппарата для МРТ и трёх новых линейных ускорителей в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: