Экологическую реабилитацию озера Шарташ оценили в 446,2 миллиона

В 446,2 миллиона оценили экологическую реабилитацию озера Шарташ в Екатеринбурге – эти деньги запросят из федерального бюджета.
озеро велосипедисты семья шарташ

На очистку от донных отложений екатеринбургского озера Шарташ потребуется 446,2 миллиона рублей. В такую сумму оценили экологическую реабилитацию специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Эти деньги министерство намерено получить из федерального бюджета.

Как сообщило РБК со ссылкой на стратегический проект «Вода для жизни», утверждённый мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, 446 млн 240 тыс. рублей из федерального бюджета Екатеринбургу передадут на очистку Шарташа частями до 2028 года. Ежегодно в течение пяти лет будут поступать по 89,25 млн рублей.

В документе указано, что в Федеральное агентство водных ресурсов итоговые материалы будут представлены для выделения бюджетных ассигнований на реализацию проекта с 2024 года. Речь идёт об очистке 0,86 км дна озера от донных отложений. Объём озера Шарташ оставляет 460 тыс. куб. метров.

До 2030 года, согласно стратегическому проекту, в Екатеринбурге благоустроят 25 водоёмов. На берегах водных объектов ликвидируют свалки, оборудуют зоны отдыха.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что на северном берегу Шарташа до 2025 года построят термы «Баден Баден».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: