Уральский завод гражданской авиации получил предварительный заказ на 120 самолетов «Байкал»

Уральский завод гражданской авиации подписал предварительное соглашение на поставку авиационному альянсу «Аэрохимфлот» 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал».

Уральский завод гражданской авиации подписал предварительное соглашение на поставку авиационному альянсу «Аэрохимфлот» 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал». Заключено соглашение о намерениях для приобретения техники в интересах авиакомпаний, состоящих в альянсе. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Техника авиационного альянса работает от Краснодарского края до Чукотки. Руководство объединения выразило намерения заменить немолодые самолеты Ан-2, в современных реалиях ставшие дорогими по расходу авиационного бензина. В качестве замены рассматривается самолет ЛМС-901 «Байкал». По словам главы альянса Клима Галиуллина, их устроили параметры предварительных испытаний самолета: диапазон скоростей, которых достигает машина и прогнозируемые экономические показатели. В УЗГА заявили, что при создании самолетов «Байкал» завод ставит в приоритет многоцелевое применение самолета.

Представитель малой авиации, лёгкий многоцелевой турбовинтовой однодвигательный самолёт «Байкал», предназначен для замены устаревшего Ан-2. Рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или грузоподъемностью до 2 тонн груза с дальностью полета 1,5-3 тысячи километров. Воздушное судно можно поднимать с грунтовых взлетно-посадочных полос. В 2022 г. на доводку моноплана из госбюджета было выделено 3,5 млрд рублей. В планах, что многоцелевой самолёт «Байкал» в 2024 году получит гибридную силовую установку, включающую маршевый и электрический двигатель.

К сведению, для развития дополнительных мощностей УЗГА на площадке «Уктус» «Титановой долины» из федерального бюджета выделили инфраструктурный кредит на 1 млрд рублей. Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева одобрила Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ.

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» сообщали о поставка легкомоторных «Байкалов» в Заполярье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: