На Среднем Урале неизвестные вандалы закидали камнями скоростные «Ласточки»

На Среднем Урале неизвестные вандалы закидали камнями скоростные «Ласточки»

РЖД поезд ласточка перрон

На Среднем Урале вандалы закидывают камнями скоростные электрички «Ласточка». Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Пассажиры скоростных поездов Среднего Урала пожаловались на разбитые стекла в скоростной электричке «Ласточка», курсирующей из Екатеринбурга в Нижний Тагил. За 2022 год зарегистрировано 39 случаев вандализма – нанесение граффити или повреждение от бросков камнями. В связи с этим Тагильское отделение транспортной прокуратуры проводит мониторинг подобных случаев в железнодорожных составах электропоездов. По итогам проверок ведомство сделает заключение о соблюдении РЖД закона о защите прав потребителей, то есть пассажиров электрички.

В пресс-службе Свердловской железной дороги рассказали, что действительно, одна из «Ласточек» в начале января пострадала от рук вандалов. Её закидали камнями и окно в одном из вагонов растрескалось. Пассажиры предположили, что потрескавшееся стекло может от высокой скорости поезда выпасть в внутрь или на улицу и, что эксплуатация вагона с такими повреждениями небезопасна. Железнодорожники заверили, что повреждения обследовали эксперты и одобрили дальнейшую работу вагона на линии.

По словам железнодорожников правонарушители наносят ущерб не только РЖД, но и ухудшают качество поездок пассажиров. А ведь средства, затрачиваемые на ремонт можно было бы направить на модернизацию оборудования и повышение комфорта для пассажиров. Сотрудники РЖД напомнили что, за вандализм по законам РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» писали о запуске рельсового автобуса между Верхней Пышмой и Екатеринбургом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: