Роспотребнадзор выявил в Екатеринбурге пять случаев заболевания норовирусом среди клиентов «У Аро»

Роспотребнадзор выявил 5 случаев заболевания норовирусом среди клиентов "У Аро". Это опять массовое отравление в закусочной одной сети.
Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

5 клиентов 2-го филиала закусочной «У Аро» заразились острой кишечной инфекцией. Случаи заболевания у посетителей закусочной зарегистрированы в период с 4 по 10 февраля. Кафе работает в Екатеринбурге по адресу улица Волгоградская №190Б/2. Трое из заболевших – тинейджеры. Двоих заболевших госпитализировали. У пациентов наблюдается клиника средней степени тяжести (многократные рвота и жидкий стул, высокая температура). Лабораторное обследование выявило норовирус второго типа. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в свердловском Роспотребнадзоре.

Центральный Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора сейчас проводит эпидемиологическое расследование. Во время надзорного мероприятия в закусочной нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Для проведения лабораторных исследований в рамках расследования проведён отбор проб сырья, готовой продукции и смывов с поверхности; обследован персонал. Как и у заболевших, у одного сотрудника нашли РНК норовируса 2-го генотипа.

Роспотребнадзор составил протокол о временном запрете деятельности объекта с 10 февраля. 13 февраля суд решил приостановить деятельность объекта на 90 суток. Идёт расследование.

3 недели назад такое ЧП произошло в закусочной «У Аро», которая находится по улице Декабристов. На тот момент от работы того же ИП пострадали 16 клиентов. Объект также закрыли на 90 суток (закусочная не работает, решение остаётся в силе). 10 февраля решением суда ИП Бадалян привлечена к ответственности (ст. 17.7 КоАП) и оштрафована на 30 тыс. рублей.

Завершив надзорные мероприятия, Роспотребнадзор окажет правовую помощь всем пострадавшим для взыскания морального и материального ущерба.

Ранее агентство писало о том, что суд закрыл кафе «У Аро» в Екатеринбурге, где люди массово отравились шаурмой. Отравились 8 студентов колледжа имени Ползунова. Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал ИП Бадалян А.С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначил ей административное наказание в виде приостановления деятельности предприятия общественного питания «У Аро» на 90 суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: