Свердловский Роспотребнадзор изъял 3,6 тонны некачественной мясной продукции

3,6 тонны некачественной мясной продукции забраковал и изъял свердловский Роспотребнадзор в 2022 году, проверив 52 тонны.

В 2022 году Роспотребнадзор по Свердловской области забраковал и изъял из оборота 3,6 тонны некачественной мясной продукции. Всего за год специалистами ведомства было проверено 52 тонны мясной продукции.

«Основные причины забраковок: несоответствие требованиям нормативных документов по показателям качества, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение правил маркировки, фальсификация», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что чаще всего подделке подвергаются колбасные изделия по наличию несанкционированных включений (замена мясного сырья на мясо птицы, животного белка, соевого белка, каррагинана и др.); мясные консервы по наличию несанкционированных включений (субпродуктов, каррагинана, растительного текстурированного белка, сухожилий грубой соединительной ткани, клеток камеди, хрящей, крупных кровеносных сосудов и так далее). В отношении всех допустивших правонарушения хозяйствующих субъектов применены меры административного реагирования.

В целом в 2022 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 4910 проб мясной продукции – 267 проб по санитарно-химическим показателям (неудовлетворительных результатов не выявлено), по микробиологическим показателям (299 проб было с неудовлетворительными результатами), 725 проб по физико-химическим показателям (77 проб с неудовлетворительными результатами, в том числе 30 по критериям фальсификации).

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Екатеринбурге в магазине «Магнит» продавалась колбаса «Моя цена» по 16 рублей за палку весом 400 грамм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: