В школах Свердловской области на 40% выросло число жалоб на буллинг

Число жалоб на буллинг в школах Свердловской области выросло на 40% за два года, рассказал детский омбудсмен Игорь Мороков.
школа школьник коридор

За два года в школах Свердловской области на 40% выросло число жалоб на буллинг среди учащихся, и проблема имеет тенденцию к нарастанию. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков в ходе пресс-конференции.

Как сообщил Игорь Мороков, в 2022 году он получил 78 сообщений о травле в школах, что на 40% больше, чем в 2020 году. Детский омбудсмен отметил, что в реальности фактов буллинга среди школьников гораздо больше, так как часто дети не обращаются к взрослым за помощью. Игорь Мороков добавил, что случаи буллинга среди детей фиксируются уже и в дошкольных учреждениях.

Специалисты советуют для профилактики буллинга проводить с детьми беседы, в том числе информируя о том, что за травлю сверстников им грозит ответственность, например, постановка на учёт в ПДН или отправка в центр временного содержания.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что школьницу, избившую сверстницу в туалете школы №33 Нижнего Тагила, отправляли на 48 часов в центр временного содержания и поставили на учёт в ПДН. Девушка уже принесла своей жертве публичные извинения. Видео инцидента публиковало наше агентство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: