В Екатеринбурге назвали спонсоров программы поддержки студентов «Кампус»

В Екатеринбурге назвали основных спонсоров программы поддержки студентов. По социальным сетям расходится список попечительского совета Уральского фонда поддержки студенчества "Кампус"

В Екатеринбурге назвали основных спонсоров программы поддержки студентов. По социальным сетям расходится список попечительского совета Уральского фонда поддержки студенчества «Кампус». Фонд был учрежден правительством Свердловской области и прошёл регистрацию в минюсте России 30 января 2023 года.

Фонд «Кампус» — это главный распорядительный орган по реализации мероприятий по поддержке студентов в регионе. Деньги будут поступать не только из региональной казны, но и от попечителей. Главой фонда стала экс-замдиректора департамента молодежной политики областного минобразования Ольга Котлярова.

Скан документа, распространяемого в соцсетях

Попечительский совет, который будет софинансировать проекты фонда, возглавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, его заместителем стал замгубернатора Павел Креков.

В списке спонсоров:

Игорь Алтушкин – председатель совета директоров АО «Русская медная компания»

Алексей Бобров – акционер ООО «Корпорация СТС»

Иван Колесников – начальник Свердловской железной дороги

Алексей Крюков – генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Дмитрий Мраморов – председатель совета директоров АО «Производственная фирма «СКБ Контур»

Денис Новоженов – вице-президент АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»

Иван Пичугин – вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»

Андрей Симановский – собственник группы компаний «Сима-ленд»

Дмитрий Суховерхов – председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк России»

Михаил Ходоровский – генеральный директор АО «Группа Синара»

Ян Центер – генеральный директор ООО УК «УЗТМ – Картэкс»

Геннадий Черных – директор ООО «Принцип».

Согласно устава Уральского фонда поддержки студенчества «Кампус», попечительский совет утверждается правительство Свердловской области. Такое постановление на сайте правовой информации пока не опубликовано. В департаменте информационной политики региона ИА «Уральский меридиан» оперативно не смогли подтвердить подлинность списка, в тоже время, его и не опровергли. В состав попечительского совета не вошли некоторые крупные холдинги и бизнес-структуры, многие из них самостоятельно реализуют программы подготовки профессиональных кадров.

Сейчас идут работы по созданию цифровой платформы для программы «Кампус». Сайт и мобильное приложение позволят студентам завести личный кабинет, где будут храниться сведения о доступных мерах поддержки. После внедрения цифровой платформы запустят программу лояльности. Она позволит студентам получить скидки при покупке продуктов, книг, лекарств, одежды и обуви, спортивных и канцелярских товаров. Также будут предоставляться скидки в учреждениях культуры и спорта.

Помимо этого в сентябре 2023 года планируется запуск кредитной и стипендиальной программ. Начиная с нового учебного года студенты приоритетных для экономики Среднего Урала специальностей с отличной успеваемостью будут получать доплаты. Список таких специальностей в ближайшее время утвердит наблюдательный совет фонда.

Льготные кредиты на обучение в вузе начнут работать также с сентября. В департаменте информполитики Свердловской области ранее отмечали, что в рамках программы фонд будет компенсировать часть ставки по кредиту на оплату учебы в размере 3%. Во время обучения у студентов, оформивших кредит, не будет дополнительной финансовой нагрузки, и они смогут начать выплачивать его только после окончания вуза.

Программа «Кампус» охватит около 110 тысяч студентов вузов и примерно столько же студентов колледжей и техникумов.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в регионе планируют утвердить госпрограмму «Екатеринбург – студенческая столица России». Такое заявление власти делали в июне 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: