Пастух из Камышлова получит 200 тысяч рублей за опрокинувшуюся на него остановку

Пастух из Камышлова получит 200 тысяч рублей за опрокинувшуюся на него остановку

знак рубля

Пастух из Камышлова отсудил 200 000 рублей за опрокинутую остановку. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В июле 2021 года Сергей К. пас коров около села Володинское Камышловского района. Мужчина был в поле и увидел, что погода портится. Он решил укрыться от дождя на автобусной остановке за павильоном. Из-за порыва ветра строение накренилось и опрокинулось прямо на него, придавив к земле. Сергей не смог сам выбраться из-под конструкции, испытал сильную физическую боль в ноге и спине. Местные жители пришли на крики о помощи. Они освободили мужчину и вызвали скорую. Пострадавшего увезли в больницу Камышлова с переломом бедренной кости. Мужчина долго лечился, но до сих пор переживает из-за перенесённой травмы и испытывает боль в ноге.

За содержание дороги, на которой произошло ЧП, и искусственных сооружений на ней отвечает АО «Свердловскавтодор» по государственному контракту. К данному предприятию и к ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Сергей К. обратился с иском в Камышловский городской суд. Мужчина просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей с надлежащего ответчика.

Как установил суд, скорость ветра в день происшествия в точке инцидента достигала максимум 13 м/с, то есть не было стихийного бедствия, но конструкция остановки оказалось не прочной. Камышловский райсуд полностью удовлетворил требования истца. В счёт компенсации морального вреда с АО «Свердловскавтодор» взыскали 200 тысяч рублей. В удовлетворении иска к ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» суд отказал.

Представитель ответчика АО «Свердловскавтодор» подал жалобу в Свердловский областной суд и просил отменить решение суда, полагая себя ненадлежащим ответчиком. Апеллянт счёл, что нести ответственность должен владелец дороги, то есть ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». Автор апелляционной жалобы также указал, что суд не дал надлежащей оценки погодным условиям, которые способствовали падению остановки.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела материалы дела, заслушала мнения сторон и согласилась с выводом суда первой инстанции. Остановка обрушилась из-за плохого выполнения АО «Свердловскавтодор» обязанностей по содержанию дорог и находящихся на них искусственных объектов, что состоит в прямой причинно-следственной связи с телесными травмами, причинёнными истцу.

Решение суда 1-й инстанции оставили в силе, а жалобу ответчика без удовлетворения.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что свердловчанин отсудил у государства 500 тысяч за незаконное уголовное преследование. После того, как мужчину застали с убитым зайцем в одном из охотоведческих хозяйств, на него возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: