Экс-министр МУГИСО Алексей Пьянков продолжит бороться с судимостью в зоне СВО

Экс-министр МУГИСО Алексей Пьянков продолжит бороться с судимостью в зоне СВО

Мобилизационная комиссия приняла решение не возвращать бывшего министра МУГИСО Алексея Пьянкова из зоны спецоперации. До этого областная комиссия по мобилизации уже отменяла свои решения. Первоначально её члены призвали Пьянкова на СВО, а после передумали. В настояний момент в комиссии полагают, что бывший чиновник под следствием может принимать участие в боевых действиях.

Адвокат Николай Каргаполов рассказал, что комиссия по мобилизации отменила своё же решение о том, что чиновник не может находиться на спецоперации. Защита экс-чиновника намеревалась оспаривать это и доказать в суде, что призыв бывшего чиновника законен.

Адвокат уточнил, что после очередного решения мобилизационной комиссии предмета иска более нет, поэтому он отозвал апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция суда должна отменить решение и прекратить производство.

В Свердловской области комиссию по мобилизации возглавляет губернатор Евгений Куйвашев.

Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального министерства по управлению государственным имуществом Алексея Валерьевича Пьянкова. Он возглавлял министерство госимущества Свердловской области (МУГИСО) с 2012-го по 2016 год. В этот период, по версии следствия, он создал организованную преступную группу (ОПГ), в которую входили не менее 13 человек. Как считают следователи, результатом деятельности ОПГ стали многомиллионные хищения, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия. Члены ОПГ использовали для обогащения различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и в Белизе. По версии следствия, ОПГ участвовала в трёх эпизодах взяточничества. Экс-министру инкриминируют растрату госимущества (ст. 160 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК) и взяточничество (ст. 290 УК). С 24 октября 2022 года он находится в зоне СВО, как мобилизованный. Ленинский районный суд Екатеринбурга в декабре 2022 года принял решение о его демобилизации в связи с тем, что он является фигурантом уголовного дела и не мог быть мобилизован в статусе «обвиняемого».

В начале марта этого года в пабликах и ТГ-каналах стала распространяться информация, что он остался в зоне боевых действий, невзирая на решение суда, так как находится в ЧВК «Вагнер», где занимается вопросами тылового обеспечения.

Агентство обратилось в пресс-службу Евгения Пригожина со следующими вопросами:

1) Является ли А.В.Пьянков бойцом ЧВК «Вагнер»? Если да, то какую должность он занимает, что входит в круг его обязанностей? Принимает ли он непосредственное участие в боевых действиях?
2) Считаете ли Вы допустимым участие граждан в ЧВК «Вагнер» с целью скрыться от следствия и суда?»

«Это не является публичной общественно значимой информацией. Поэтому даже проверять, является ли он бойцом ЧВК «Вагнер», мы не будем. Извините, но слишком много подобных запросов», – ответили нам в пресс-службе ЧВК «Вагнер».

Мобилизация возможна только в действующую армию, ЧВК «Вагнер» ее подразделением не является. Пригожин подтвердил, что очень много запросов по персоналиям, которые могут «прятаться» от правосудия в ЧВК, по ним они информацию не комментируют, так как, по их мнению, она не является общественно значимой.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что суд отменил мобилизацию обвиняемого во взятках чиновника Алексея Пьянкова на Урале. Ранее чиновник занимал должность главы Мингосимущества Свердловской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: