Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова отреагировала на видеообращение мобилизованных к Путину

Свердловский военкомат не подтвердил гибель свердловчан из «Первой славянской бригады ДНР», сведения будут уточняться. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова отреагировала на видеообращение мобилизованных к Владимиру Путину. О своей реакции уполномоченный по правам человека в Свердловской области рассказала в социальной сети ВКонтакте.

Она отметила, что сегодня к ней поступает очень много запросов от СМИ по поводу жалоб на командование мобилизованных свердловчан и пермяков Владимиру Путину из «Первой славянской бригады ДНР». Видеообращение появилось накануне telegram-канале «Сирена». Свердловский военкомат не подтвердил гибель свердловчан из этого подразделения, но сведения будут уточняться.

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», на видео военные «Первой славянской бригады ДНР» утверждают, что командиры отправляют их «на штурм» «без разведки и связи с другими подразделениями». По словам мобилизованных, они должны заниматься территориальной обороной ДНР, а из-за командования они понесли потери. По факту видеообращения военная прокуратура начала проверку.

Татьяна Мерзлякова отмечает, что это подразделение не относится к зоне ответственности Центрального военного округа (ЦВО), в котором в большинстве своем служат мобилизованные из Свердловской области.

Омбудсмен подчеркнула, что «с нашими ребятами адресно работает не только Штаб и Горячая линия Свердловской области, но и каждый город. Как правило, мы знаем о просьбах наших земляков и помогаем им. Дня не проходит , чтобы к ребятам не уходили гуманитарные грузы. Тревожных звонков из славянской бригады не было».

По мнению Татьяны Мерзляковой само обращение может быть провокацией, так как в последние дни несколько идентичных обращений от военнослужащих разных регионов появилось в социальных сетях и это должно стать поводом для тревоги в Министерстве обороны.

«Возможно, что это какой-то спланированный заказ, с ним надо поработать. Если это непорядок в войсковых частях, его надо поправить», – отметила Мерзлякова.

Также уполномоченный отметила, что в Свердловской области для мобилизованных и их семей работает горячая линию 8 800-101- 9111, куда можно обращаться с вопросами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: