Антинаркотическая полиция Екатеринбурга не справляется с раскрываемостью по преступлениям

Антинаркотическая полиция не справляется с раскрываемостью дел. Силовики на условиях анонимности связывают это с приходом нового руководителя.
МВД Полиция машина

Антинаркотическая полиция не справляется с раскрываемостью преступлений. В Екатеринбурге на треть рухнула раскрываемость антинаркотического отдела полиции. Сотрудники увольняются, что совпало с реформами нового руководителя. Это было одно из лучших отделений МВД по показателям раскрываемости, статистика рухнула за 1,5 года. За прошлый год снижение по различным данным составило более 30-35%. Нехватка кадров приближается к  40–50%. В сущности, для отдела это исторический антирекорд.

По словам одного из бывших сотрудников, Ивана Ергеледжи назначили в апреле 2021 года и в течение какого-то времени дела отдела шли хорошо, а в прошлом году он занялся реформами и пошёл резкий спад. Стали уходить толковые сотрудники, а на их место набирают кого попало, вплоть до водителей. Как итоге, один из лучших отделов довели до страшного состояния и ситуация всё ухудшается.

Иван Ергеледжи ранее работал в отделе по борьбе с организованной преступностью.

Бывший сотрудник на условиях анонимности утверждает, что руководитель гнёт ту же линию. Как пример, заставляет работать по фигурантным делам. У него нет понимания, что в настоящий момент наркотики приобретаются через Сеть. И участники организованного преступного сообщества или группы могут даже близко не знать друг друга. Чаще всего происходит так, что личность преступника становится известна лишь после задержания. Таковы реалии нынешнего века. Тем не менее, начальник на корню пресекает любую работу, которую не понимает.

Ранее подразделение ставили в пример, оно было на хорошем счету.

Ещё один силовик также говорит, что до нового руководителя всё работало, как часы. Многие годы УНК раскрывало так много тяжких и особо тяжких преступлений, что более ни в одном подразделений не было такой результативности. Оно было одни из лучших в России. С одного покупателя, который решился на покупку закладки, всего за несколько дней разматывали и задерживали всю цепочку – от распространителей до хозяев наркотических лабораторий. И это отнюдь не хвастовство. Но пришёл новый начальник и всего за 1,5 года самая продуктивная и лучшая служба, которая когда-либо была во всей полиции, просто убивается.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в полицию поступило 880 сообщений от свердловчан о торговле наркотиками. На территории региона в 2013 году стартовал первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: