Полиция Екатеринбурга рекомендовала родителям следить за детьми через геолокацию телефона

Полиция Екатеринбурга рекомендовала родителям следить за детьми через геолокацию телефона, установив специальные приложения. Это одна из рекомендаций памятки, которую опубликовали силовики, на случай пропажи несовершеннолетних.
сотовый телефон рука

Полиция Екатеринбурга рекомендовала родителям следить за детьми через геолокацию телефона, установив специальные приложения. Это одна из рекомендаций памятки, которую опубликовали силовики, на случай пропажи несовершеннолетних.

По статистике, на которой основываются правоохранители, наиболее часто из дома уходят подростки 15-16 лет. Время взросления сопрягается с частыми конфликтами со старшим поколением и сверстниками, а также желанием бесконтрольно проводить время.

Родителям в случае пропажи ребёнка рекомендуется следовать следующему плану:

Сначала самостоятельно предпринять меры к установлению местонахождения несовершеннолетнего: осмотреть дом, постараться установить время его исчезновения, проверить наличие вещей, документов, одежды и оставленных записок.

Необходимо связать с друзьями и товарищами подростка, проверить известные места его самостоятельного пребывания, связать с родителями друзей подростка (возможно они знают о его планах).

Если не удалось установить, где находится ребёнок самостоятельно, то не стоит тратить время и ждать, когда он вернётся – нужно обратиться в полицию. Каждый впустую потраченный час может грозить здоровью и жизни несовершеннолетнего. Сообщить об уходе несовершеннолетнего правоохранителям можно любым удобным способом: по телефону, при личном обращении к сотруднику либо в ближайший отдел полиции.

При обращении в полицию нужно быть готовым: написать заявление и дать объяснения, рассказать все события предшествующие пропаже ребёнка. Для распространения информации через СМИ необходимо дать письменное согласие на публикацию фото и персональных данных пропавшего. При подаче заявления о розыске ребёнка необходимо подготовить фотографию пропавшего, а также, по возможности, документы, удостоверяющие личность (как пропавшего, так и заявителя).

В полиции Екатеринбурга отметили, что большая часть из разыскиваемых, уходят из дома самостоятельно. Уходы несовершеннолетних неразрывно связаны с условиями воспитания, взаимоотношениями в семье.

Одной из важнейших задач полиции является розыск без вести пропавших. Сообщение об исчезновении ребёнка требует незамедлительного реагирования и принятия целого комплекса розыскных мероприятий.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало об ответственности родителей и опекунов за поведение детей и подростков. Также агентство рассказало, как 18 февраля в Челябинске подростки пытали устроить массовую драку у торгового центра, но были остановлены полицией благодаря своевременной реакции родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: